Дагестан и Чеченская Республика получат 2,5 миллиарда рублей на ликвидацию последствий наводнений. Об этом заявил Михаил Мишустин на заседании правительства. С помощью дополнительных средств будут проведены в том числе работы по восстановлению пропускной способности русел рек и возведению временных дамб.
«Весной этого года сильнейшие осадки вызвали паводки, камнепады, сходы селей в целом ряде районов Северного Кавказа. Потоками были повреждены тысячи домов, десятки мостов, дорог, коммунальные, электрические сети. Правительство по поручению президента продолжает оказывать пострадавшим всю необходимую поддержку. Выделено финансирование на первоочередные нужды жителей, восстановление школ и детских садов. При этом уже сейчас важно начинать укрепление берегов, чтобы свести к минимуму неблагоприятные последствия природных явлений в будущем. Сегодня дополнительно направим из бюджета 2,5 млрд рублей на комплекс неотложных мероприятий в Дагестане и Чеченской Республике. Средства пойдут на расчистку рек и возведение дамб общей протяжённостью 35 км», - отметил Мишустин.
Премьер-министр поручил коллегам держать эти вопросы на личном контроле, чтобы люди и предприятия могли как можно быстрее вернуться к своей обычной деятельности.